Домой Культура Жадана выдвинули на Нобелевскую премию по литературе

Жадана выдвинули на Нобелевскую премию по литературе

274
0


            Жадана выдвинули на Нобелевскую премию по литературе

Украинского писателя, поэта и музыканта Сергея Жадана в Польше выдвинули на соискание Нобелевской премии по литературе. Кандидатуру украинца предложил Комитет литературоведческих наук польской академии.

«Сергей Жадан — один из величайших поэтов Украины и прекрасный прозаик, которого переводят и отмечают наградами в мире. Таковым и должен быть, на наш взгляд, Нобелевский писатель. Его голос как поэта уже много лет имеет особое значение для украинцев. Свободная Украина во многом говорит и думает словами Жадана, внимательно прислушивается к нему… Сегодня Жадан находится в своем Харькове. И он борется», — сказано в заявлении польских ученых-гуманитариев.

При этом Комитет литературоведческих наук польской академии выразил свою позицию в отношении военного нападения России на Украину. «Нет никакого оправдания агрессивным действиям Кремля против украинского народа и государства… В военном кошмаре, устроенном Кремлем, мы стоим на стороне свободной Украины. Надежда подсказывает нам, что украинцы в конце концов отразят агрессию. Пусть это произойдет как можно скорее», — отмечено в заявлении комитета.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сергея Лозницу исключили из Украинской киноакадемии из-за фестиваля в РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь