Домой Шоу бизнес Жадан рассказал об однокласснике в плену ЛНР

Жадан рассказал об однокласснике в плену ЛНР

132
0

Жадан рассказал об однокласснике в плену  ЛНР

Родной город Сергея Жадана Старобельск Луганской области ныне оккупирован российскими войсками.

 

Украинский писатель, фронтмен группы Жадан и Собаки Сергей Жадан рассказал о ситуации в своем родном городе Старобельске Луганской области и однокласснике, попавшем в плен так называемой «ЛНР».

  “Плохая сейчас ситуация в Старобельске, оккупация, очень много проблем у людей. Связь, конечно, довольно прервана, потому что там следят за тем, кто с кем общается, там вылавливают людей, подозреваемых в лояльности к Украине. Кто-то из моих одноклассников скрылся. Одного моего одноклассника, который был военным после 2014 года, народный суд так называемой ЛНР приговорил к 12 годам. Там ничего хорошего. Его взяли как АТОшника”, — сказал Жадан на YouTube-канале Пряма Червона.  

При этом, по словам писателя, Старобельск всегда был проукраинским городом.

 

Старобельск оккупирован с марта 2022 года. 6 марта жители Старобельска вышли на улицы против оккупации, сняли флаг так называемой «ЛНР» и подняли государственный флаг Украины. По словам местных жителей, во время проукраинского митинга оккупанты пытались запугать людей и открыли огонь в воздух.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Объявлены номинанты премии Оскар 2024

  Служба безопасности Украины расследует факты государственной измены работников Старобельской полиции, которые в условиях военного времени предали присяге и перешли на сторону врага. Установлено, что трое местных полицейских добровольно вступили в ряды так называемого «Старобельского отдела полиции МВД ЛНР».

  В апреле Генштаб ВСУ сообщал, что в Старобельске так называемая оккупационная «власть» использует представителей коммунальных служб для заселения военнослужащих российских оккупационных войск в квартиры и дома, временно покинутые гражданами Украины. Участились случаи вывоза мирных граждан в неизвестном направлении без объяснений после выборочных проверок мобильных телефонов.

  Напомним, что Жадан поделился мнениями о значении языкового вопроса в восприятии украинцев в мире.

  Ранее Жадан подверг критике украинские песни о войне.       Читайте наш сайт в Google News

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь