Домой Экономика Инструменты для работы с металлом: разновидности

Инструменты для работы с металлом: разновидности

435
0

Содержание

Для работы с металлом необходимо иметь специальные инструменты. Их существует очень много. Сегодня вы узнаете, какие есть разновидности инструментов для работы с металлом.

Виды обработки металла

Для начала разберём какие есть виды обработки металла. Виды:

  1. Точение;
  2. Строгание;
  3. Долбление;
  4. Сверление;
  5. Фрезерование.

Это основные виды обработки металла. Все они делаются с помощью специальных машин.

Инструменты для работы с металлом: разновидности

Разновидности инструментов для работы с металлом

Помимо обычных инструментов для измерения, существуют особые, которые нужны исключительно для работы с металлами.

  1. Первый инструмент – это кузнечный кронциркуль.  Такой инструмент предназначен для измерения. Он бывает разного размера, поэтому допускается получать несколько величин поковки. Благодаря ему облегчается поверка и перестроение размеров деталей при ковке металла.
  2. Второй инструмент – это усадочная линейка. Используется для выявления усадки детали. В промежутках остывания или нагревания металла. С помощью усадки можно вычислить всё, вплоть до миллиметра даже без специальных формул.
  3. Третий инструмент – это метчик.  С помощью него идёт нарезания внутренних резьб в глухих и сквозных отверстиях. Его можно использовать как вручную, так и специальной машиной. Купить метчик можно в любом магазине, где всё для металла.
  4. Четвёртый инструмент – это ручник. Похож на обычный молоток. Применяется в кузнечных и слесарных отраслях.  Имеет несколько разновидностей. ручник бывает с: продольными, поперечными, клиновидными и закруглёнными бойками. Он служит для подачи сигнала.
  5. Пятый инструмент – это кувалда. Является основным инструментом для молотобойца. Благодаря ему изделие применяет нужную форму. Она весит около 8-9 кг. Может достигать и 15 кг.
  6. Шестой инструмент – это фасонный молоток. Является инструментом для обработки металла. Он нужен для художеств и имеет различные формы обухов. используется для выбойки рельефа и фона металлической подкладки. Такие молотки имеют две бойки: выгнутую и очень широкую или плоскую. И бывают ещё с закруглениями.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 причин, почему подсолнечное масло в Европе дешевле, чем в Украине

Рекомендуем приобретать инструменты для обработки металла так, как это поможет в работе с ним и сократит время вашей работы. А главное, поможет безопасно обработать металл.