Домой Культура Идем в кино: джинн Идрис Эльба и страшноватый триллер “Ноцебо” с Евой...

Идем в кино: джинн Идрис Эльба и страшноватый триллер “Ноцебо” с Евой Грин

132
0

Содержание


            Идем в кино: джинн Идрис Эльба и страшноватый триллер “Ноцебо” с Евой Грин

Лучшие фильмы, выходящие в прокате в кинотеатрах с 24 ноября в обзоре Vesti.ua 

На этой неделе в прокат, наконец, выходит эпическое мелодраматическое фэнтези “Три тысячи лет желаний” с Идрисом Эльбой и Тильдой Суинтон. Триллер с элементами хоррора и мистики “Ноцебо” подарит нам встречу с Евой Грин и Марком Стронгом. Для семейного просмотра очень рекомендуем очередной шедевр от студии Walt Disney Pictures — приключенческий анимационный фильм “Необычный мир”.

“Дурной глаз”/ “Ноцебо”

Триллер с элементами хоррора и мистики “Дурной глаз” снят в копродукции Ирландии и Филиппин, его действие разворачивается между двумя столицами — Лондоном и Манилой.

Режиссером проекта стал ирландец Лоркан Финнеган, который в 2019 году завоевал награду Каннского кинофестиваля за свой очень драматичный триллер “Вивариум”. Сценарий для “Ноцебо” писал Гаррет Шенли, также работавший над “Вивариумом”.

По сюжету дизайнер детской одежды Кристин (Ева Грин) страдает загадочной болезнью, главными симптомами которой являются провалы в памяти и страшные видения. Поэтому, когда на пороге дома появляется филиппинка Диана (Чай Фонасье) и уверяет, что была нанята как домработница и сиделка, все охотно принимают такую помощь. Муж Кристин Феликс (Марк Стронг) истощен как болезнью жены, так и ее последствиями. Непонятные симптомы сменяют друг друга с калейдоскопической непредсказуемостью. Врачи разводят руками. Тем временем Диана – единственная, кто способен облегчить страдания женщины. Она хорошо разбирается в филиппинской народной медицине, гомеопатии и, кажется, в чем-то еще. И это “что-то еще” способно открыть ужасные подробности из жизни Кристин и поселить в доме “нечто”.

Вполне подходящая история для всех, кто любит фильмы, в которых живут щекочущие нервы тайны. И несомненно привлекательным в этом проекте является дуэт двух звезд первой величины Евы Грин и Марка Стронга. 

“Три тысячи лет желаний”

Новая работа режиссера и сценариста Джорджа Миллера — отца родного всех фильмов о Безумном Максе, начиная с первой картины, снятой в 1979 году. Миллер — классик мирового кино, и чтобы все в это окончательно поверили, стоит вспомнить еще один его шедевральный фильм “Иствикские ведьмы”.

Где-то по дороге между боевиком “Безумный Макс: Дорога ярости” (2015) и его продолжением, которое должно выйти в 2024-м, Джордж Миллер и снял свои “Три тысячи лет желаний”. Очень красивое и ни на что не похожее кино, мировая премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале в 2022 году. Сказка — не сказка, быль — не быль, точно мелодрама, но со странным привкусом. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Играл в фильмах "Пипец" и "Годзилла": назван новый претендент на роль Бонда

Сюжет: У Алитеи Бинни (Тильда Суинтон) удивительная работа, она ученый-нарратолог, то есть человек, который изучает процесс и законы повествования в литературе. Может быть поэтому Алитея очень прагматичная и здравомыслящая, причем настолько, что со стороны даже выглядит скучной. 

Однажды эта дама приезжает на конференцию в Стамбул. В магазинчике древностей она покупает старинный пузырек цветного стекла. Пытаясь отмыть его от многовековой грязи, женщина высвобождает находящегося в сосуде джинна (Идрис Эльба). Озвучить традиционные три желания Алитея отказывается. Во-первых, она не верит в их осуществление. Во-вторых, обычно герои сказок тратят эти желания на что-то незначительное. Ну и в конце концов – не зря же джинны снова оказываются запертыми на долгие века. Чтобы хорошо разобраться в ситуации и не упустить редкий шанс, Алитея просит джинна рассказать о желаниях, которые он исполнял раньше.

Роль джинна исполняет распрекрасный Идрис Эльба (“Темная башня”, “Отряд самоубийц: Миссия навылет”), который демонстрирует на экране потрясающую физическую форму и симпатичные остроконечные уши, которые отличают всех джиннов во вселенной. Партнершей Эльбы по фильму стала Тильда Суинтон (“Хроники Нарнии”, “Пляж”, “Сломанные цветы”).

“Необычный мир”

Очередной анимационный шедевр от студии Walt Disney Pictures. “Необычный мир” рассказывает историю о неизведанной земле и населяющих ее фантастических существах. К ней держит путь большая и дружная семья Клейдов. Они исследователи и путешественники, поэтому привыкли поддерживать друг друга в любых ситуациях. Семейство, однако, так сильно отличается от мира, что это может повлиять на их последнюю и важнейшую миссию. И больше всего испытаний выпадет на долю 14-летнего Итана.

Режиссерское кресло проекта занял Дон Голл, за плечами которого работа над двумя диснеевскими мультфильмами, а также премия Оскар за лучший анимационный фильм в 2015 году. Сценарий написал Ки Нгуйен (“Рая и последний дракон”). По словам создателей фильма, источником вдохновения для них послужили комиксы начала прошлого века. Эти печатные издания о фантастических мирах до сих пор имеют множество фанатов по всему миру.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь