Домой Культура Идем в кино: “Черная вдова”, новый фильм Балаяна и осовремененный Шекспир

Идем в кино: “Черная вдова”, новый фильм Балаяна и осовремененный Шекспир

303
0

Содержание


            Идем в кино: “Черная вдова”, новый фильм Балаяна и осовремененный Шекспир

Vesti.ua изучили киноафишу и выбрали лучшие фильмы, стартующие в прокате с 8 июля

Итак, кто у нас рискнет потягаться в кинопрокате с “Черной вдовой” от Marvel? Украинский режиссер Роман Балаян привык принимать в жизни и не такие вызовы, так что не стоит пропустить на экране его новый фильм о любви и сострадании — “Мы здесь, мы рядом”. Так же на экране современная версия драмы Шекспира “Любовь, страсть и стволы” и приключенческий экшн-боевик “Пороховой коктейль”.

“Черная вдова”

Ну, дождались. После трех перенесений первоначальной даты премьеры — фильм должен был стартовать в мае 2020 года, но был отложен из-за пандемии, — Скарлетт Йоханссон возвращается к роли Наташи / Черной вдовы. Как известно, 36-летняя актриса и продюсеры Marvel многократно выражали интерес к съемкам сольного фильма про супергероиню, которая до того, как стать “мстителем”  служила в КГБ наемным убийцей. Сама Йоханссон описала фильм как возможность показать героиню как “женщину, которая пришла в себя и делает самостоятельный и активный выбор для себя, при этом находясь в темном месте, где ей некому позвонить и некуда идти”. 

По сюжету 134-минутной истоии, после событий картины “Первый мститель: Противостояние” Наташа Романофф пытается в одиночку справиться со своим прошлым. Ее преследует опасная сила, которая ни перед чем не остановится на пути к ее уничтожению. Теперь ей предстоит разобраться и со своим шпионским прошлым, и с отношениями, которые разрушила еще до того, как она присоединилась к Мстителям.

Это первый фильм четвертой фазы киновселенной Marvel и точка отсчета новой сюжетной линии. Помимо Йоханссон в фильме задействованы Рейчел Вайс, Флоренс Пью и наша Ольга Куриленко. А еще Роберт Дауни-мл. и Дэвид Харбор — шериф из “Очень странных дел”. 

Режиссером блокбастера выступила малоизвестная австралийская режиссер Кейт Шортланд. До “Черной вдовы” она была известна, по работе над фильмами “16 лет. Любовь. Перезагрузка”, “Эрудиция” и “Берлинский синдром”.

“Мы есть, мы рядом”

Это первый фильм культового режиссера Романа Балаяна после 12 лет творческого перерыва, и первый его фильм на украинском языке. Балаян на этот раз решил снимать черно-белое кино. Как он признался в одном из интервью, “все режиссеры в мире давно мечтают, чтобы кино вернулось в черно-белое состояние, ведь черно-белое кино – это как в театре занавес, это искусство”. По словам Романа Гургеновича его новый фильм прежде всего “о любви и сострадании”.

 

Картина получилась необыкновенно красивой — черно-белый цвет делает кино очень графичным. Каждый кадр — словно художественная фотография. Создал всю эту красоту оператор Юрий Король (“Трубач”, “Легенда. Людмила Гурченко”) при помощи какой-то особо дорогой и редкой камерой. Можно ли рекомендовать этот фильм зрителю? “Мы есть, мы рядом” — это очень хорошее авторское кино, которое не развлеченья и релакса ради, а ради наслаждения, которое можно пить с экрана покадрово. Местами фильм очень грустный, местами непонятный, но ощущение после него такое странно-парящее, как иногда бывает при встрече с настоящим искусством.[

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинская лента вошла в список лучших фильмов 2023 года

По сюжету внезапная встреча на берегу реки хирурга и словно материализовавшейся из воздуха девушки переворачивает их жизни, наполняя их глубокими чувствами. Одинокие и растерянные, перемолотые собственными жизненными катастрофами, эти двое становятся друг для друга смыслом жизни. И когда девушка вдруг исчезает, герой готов бороться за свое счастье против бездушной системы.

Очень хорошая и весьма непростая работа двух известных украинских актеров Ахтема Сеитаблаева (“Домой”) и Екатерины Молчановой (“Моя бабушка Фани Каплан”).

“Любовь, страсть и стволы”

История с известным уже пару столетий сюжетом “Ромео и Джульетты” на новый лад от продюсера триллера “Тихое место” и создателей “Человека-Муравья”. Сценарий к фильму был готов еще в 2010 году и попал в так называемый “черный список” – перечень лучших сценариев, трудных для реализации.

По сюжету нью-йоркский паренек Бен Гиббон безумно влюбляется в нежную девушку Мэри Реткарт. Казалосбы ве хорошо, но главная проблема состоит в том, что эти двое принадлежат к разным семействам, которые разделили между собой контроль над медиа-бизнесом города. Вражда между Гиббон и Реткартамы ведется десятилетиями.  Но эти двое сделали свой выбор и избежать последствий им точно не удасться. 

Поэтому парочке придется изрядно постараться, чтобы уговорить родителей разрешить им быть вместе, а также же чтобы не дать им убить себя.

В главной роли красавица-актриса Александра Даддарио и мексиканский актер Диего Бонета. Дадарио, которой исполнилось 35 лет, может не совсем юна, как для Джульетты, но она харизматична и непредсказуема, а значит история драматично-слезливой уж точно не будет. 

“Пороховой коктейль”

Быть киллером — весело и просто. Особенно для Евы, которая от матери унаследовала талант к заказным убийствам. Но когда девушке приходится пойти наперекор собственному боссу, она становится мишенью целой армии головорезов. К счастью, мама и ее боевые подруги готовы помочь угостить недоброжелателей своим фирменным “пороховым коктейлем”.

В главной роли рыжеволосая красавица Карен Гиллан, звезда киновселенной Marvel, более всего известная по роли Небулы в “Мстителях” и “Стражах галактики”. Она мастерски стреляет и уходит от пуль. А мать главной героини играет звезда сериала “Игра престолов” Лина Хиди. 

У фильма не только качественный сценарий, но и сочная красивая картинка, не зря же оператором на проекте выступил небезызвестный Майкл Серезин, работавший над “Гарри Поттером и узником Азкабана” и “Планетой обезьян”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь