Домой Культура Идем в кино: “Аллея кошмаров”, “Любовь и блогеры” и “Стоп Земля»

Идем в кино: “Аллея кошмаров”, “Любовь и блогеры” и “Стоп Земля»

562
0

Содержание


            Идем в кино: “Аллея кошмаров”, “Любовь и блогеры” и “Стоп Земля"

Лучшие фильмы, выходящие в прокате в кинотеатрах с 20 января в обзоре Vesti.ua 

В этот уик-энд отдохнем от блокбастеров. Как альтернативу историям про супергероев прокатчики предлагают темную житейскую история одного ловкого афериста “Аллея кошмаров”. В прокате также очень смешная комедия с участием актеров и звезд соцсетей “Любовь и блогеры”, музыкальная мелодрама “Голос любви” по мотивам жизни Селин Дион и украинская драма о подростках “Стоп-Земля”.

“Аллея кошмаров”

Долгая вязкая история в жанре нуар от мастера рассказывать страшные сказки Гильермо дель Торо. Долгая в прямом смысле слова, поскольку длится фильм 156 минут и для того, чтобы пройти этот путь, нужно любить кино и длинные романы о героях у которых весь шкаф в скелетах. В отличие от других произведений дель Торо, экранизацию романа Уильяма Линзи Грэшема он осуществил без элементов сверхъестественного. Но если хорошо рассказывать, человеческая история может всех нас ой как удивить. По стилистике картина напоминает “Форму воды” — такое же тщательное погружение в эпоху. Но, увы, это не “Оскар”. 

По сюжету молодой парень Стэнтон Карлайл устраиваться на подработку в попав в странствующий цирк. Все понимают, что этот человек явно бежит от собственной истории. В какой-то момент он сдружился с провидицей Зиной (Тони Коллетт) и ее мужем — спившемся медиумом Питом (Дэвид Стретейрн). Стэнтон напрашивается к Питу в ученики и старательно перенимает его мастерство. Зина предупреждает парня, чтобы тот никогда не водился с призраками, но он не внял совету. 

Набравшись опыта, Стэнтон уходит из цирка и начинает зарабатывать, обманывая богатых жителей Нью-Йорка 40-х годов, выдавая себя за человека, умеющего “разговаривать” с мертвыми. Однажды Стэнтон задумывает обмануть жестокого магната (Ричард Дженкинс), который жаждет попросить прощения у давно умершей женщины. Провернуть аферу помогает медиуму маститая дама-психиатр (Кейт Бланшетт). Но кто знает, может Стэнтон для нее не партнер, а мишень и жертва. 

Главную роль в фильме сыграл Брэдли Купер, который буквально перед стартом съемок сменил в кастинге Леонардо ди Каприо. Почему Лео выбыл из игры, не совсем понятно, но с его талантом “Аллея кошмаров” выглядела бы совсем иначе. А в случае с Брэдли Купером на втором часу “Аллеи кошмаров” две соседки по допремьерному показу решали насущный вопрос — колет ли Купер ботокс в лоб или нет. 

“Любовь и блогеры”

Неожиданно смешная и складная, как для созданной в Украине, комедия, главная фишка которой в том, что в ней играют профессиональные актеры и звезды соцсетей. 

Репортаж Vesti.ua с премьеры “Любовь и блогеры” читайте здесь.

Пожалуй впервые в украинском кино в актерский состав вошли известные блоггеры и популярные персонажи из ТиkТоk и Instagram. И этот симбиоз неожиданно сработал. Смотрится фильм легко, не смотря на банальный сюжет, и смешно постоянно. За юмор в комедии отвечал сценарист “Скаженого весiлля” Алексей Приходько, но веселых историй из реальной жизни в фильм добавили все, включая продюсера проекта Владимира Остапчука (ведущий шоу “МАСКА”) , у которого с юмором все всегда было ОК. Создатели так и подают комедию: “основано на ржачных событиях”. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Не только “Фауда”. Пять сериалов об арабо-израильском противостоянии

В комедии полно “народных” артистов — Ольга Сумская, Назар Заднипровский, Георгий Делиев, Тамара Яценко, Катерина Кистень... И видно, что все они ловят от съемок кайф, а в этом и есть залог успеха. 

На экране мы также увидим популярных украинских блогеров, в том числе и Анну Тринчер и ее бой-френда Александра Волошина. 

По сюжету провинциальный городок Кагаплик живет в ожидании выборов мэра. На должность претендует действующий глава города — знатный коррупционер. Чтобы улучшить свою репутацию в глазах людей, мэр приглашает в город пятерых лучших столичных блогеров. Упоминания о самом талантливом руководителе всех времен из уст любимцев молодежи должны помочь выиграть выборы. Но все не так-то просто. Блогеры узнали, что городу угрожает экологическая катастрофа в случае избрания этого взяточника. Теперь они не будут агитировать за продажного мэра, а сделают все, чтобы вывести его на чистую воду.

“Голос любви”

По всем признакам мы имеем дело с байопиком о жизни и восхождении на музыкальный Олимп канадской поп-дивы Селин Дион. Но фильм как бы не о ней, а о некой талантливой девочке по имени Алин. Снят он французской киностудией Gaumont, а режиссером и исполнительницей главной роли выступила француженка Валери Лемерсье (“Пришельцы, “Места в партере”), то бишь эта дама сняла фильм под себя, поэтому главная героиня на Дион никак не похожа. 

Квебек, конец 60-х. В семье, где все увлекаются музыкой, рождается 14 ребенок – девочка Алин. Когда она подрастает, родные понимают, что у нее “золотой” голос. Однажды пение Алин слышит известный музыкальный продюсер и понимает, что когда-нибудь она покорит своим талантом весь мир. Но от мечты до ее воплощения много шагов. И так сложно идти к своей цели, когда главным в жизни становится любовь.

Что бы там ни было, но Селин Дион дала согласие на съемки фильма и использование своей хитов My Heart Will Go On и All By Myself и других известных песен. 

“Стоп-Земля”

Фильм  о подростковой влюбленности и дружбе, моментах взросления и принятии себя. 16-летняя интровертная старшеклассница Маша учится в обычной киевской школе. Не чувствовать себя странно и отстраненно в коллективе ей помогают друзья — Яна и Сеня — мальчик, который переехал с родителями в Киев, когда на Донбассе началась война. Кроме будущих экзаменов выйти из зоны комфорта, Машу заставляет влюбленность в одноклассника Сашу. Девочка понимает, что если не решится, то никогда не будет знать, взаимна ли ее любовь. 

Этот проект интересен тем, что главные роли в нем сыграли непрофессиональные актеры-подростки, два месяца обучавшиеся в уникальной актерской лаборатории. Они учились привыкать к камерам, импровизировать на украинском языке и находить общий язык друг с другом. 

Кинолента уже получила престижные награды — “Хрустального медведя” от Юношеского жюри программы Berlinale Generation 14plus на Берлинском международном кинофестивале, главный приз немецкого Fünf Seen Filmfestival, а также Гран-при “Золотого Дюка” и победу в номинации «Лучшая актерская работа» на ОМКФ-2021 и победу в пяти номинациях премии «Киноколо», среди которых — «Лучший полнометражный игровой фильм».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь