Домой Культура Худрук Херсонского театра Александр Книга: “Мой допрос напоминал спектакль”

Худрук Херсонского театра Александр Книга: “Мой допрос напоминал спектакль”

113
0

Содержание


            Худрук Херсонского театра Александр Книга: “Мой допрос напоминал спектакль”

Главный менеджер театра рассказал Vesti.ua о том, что в нем происходит и где актеры

Почти пять месяцев Херсон находится под контролем российских войск. Вместе с оккупацией замерла и культурная жизнь города. Это касается и театров, и концертных площадок. Но чтобы сохранить свою жизнь и однажды вернутся домой, чтобы начать новый театральный сезон в освобожденном Херсоне, культурные деятели города стараются выехать из региона для продолжения своей работы. 

Vesti.ua поговорили с генеральным директором-художественным руководителем Херсонского театра им. Мыколы Кулиша Александром Книгой. 

Судьба этого человека на фоне войны уже тянет на отдельную книгу. Он 40 дней провел в оккупации, был арестован, но смог вырваться. А добравшись до Львова, сумел организовать свой традиционный международный театральный фестиваль “Мельпомена Таврии”, в котором начиная с 10 июня 2022 года приняло участие более 60 театров. 

Александр Книга верит, что Херсонщину скоро освободят и все актеры соберутся в театре играть спектакль

Vesti.ua застали Александра Книгу в Грузии на Международном театральном фестивале им. Нодара Думбадзе в городе Озургети. В этот город Херсонский театр должен был приехать этим летом с гастролями, но не сложилось. Зато в ходе фестиваля состоялось заседание ассамблеи Евразийской театральной ассоциации, на которой Александр Книга был переизбран в качестве президента еще на два года. С чем мы его первыми и поздравили. Но наш разговор все же пошел о том, как Херсонский театр выживал все эти месяцы и что произошло с его большой командой. А еще о фестивале “Мельпомена Таврии”, который Александр Книга проводит этим летом вопреки всему. 

Новый оккупационный директор театра потребовал, чтобы я рассчитался за воду

– Александр Андреевич, вы буквально неуловимый – все время в разъездах: живете во Львове, вернулись с фестиваля в Грузии, сегодня уже в Киеве.

– Тороплюсь. Работы много – нужно освобождать Херсон и думать, что делать дальше. Так что не сидим на месте, пытаемся каждым своим вздохом приближать победу и верить, что театр в Херсоне скоро опять заработает.

– А как с вашим театром обстоят дела? Что в нем сейчас происходит и где находятся его сотрудники? 

– На днях в СМИ прошла информация, что оккупанты в театре что-то выгружали из большой машины. Может быть, и оружие, и боеприпасы. Я пытаюсь выяснить, что именно. Правда, назначенный орками директор говорит, что это все фейки: мол, никакое не оружие, а гуманитарку выгружали. Но подозрения есть.  

По данным разведки в Херсонском театре оккупанты создали склад артиллерийских боеприпасов

К сожалению, большая часть сотрудников театра осталась в оккупации. У нас в театре служат 250 человек, так вот 60% там. Кто не имел возможности выехать, у кого денег не было, у кого пожилые родители больны… На самом деле выехать было очень сложно. Я это на себе испытал, когда уже мне припекло, после того как меня арестовали и отпустили. Тогда мне все руководство советовало: выезжай любым способом – и я начал искать способы. 

Наши же – из тех, кто вырвался, – разлетелись по всему миру. Франция, Болгария, Австрия… Кто-то в Кривом Роге и Ивано-Франковске, а я, предположим, во Львове. Есть идея собрать всех, но посмотрим, как будут происходить события. Все-таки мы мечтаем вернуться в Херсон и там собрать театр. Но идея поставить спектакль за пределами Херсона витает в воздухе. 

– Ваши актеры за границей нашли работу? Мы знаем, что в Польше много независимых театральных проектов сейчас привлекают украинских актрис. 

– Нашим так не повезло. Кто-то из актрис работает уборщицей, кто-то – официанткой в Болгарии, потому что работы другой нет, а срок проживания беженцев закончился в мае. Семья наших актеров Руслан Вишневецкий и Женя Кирсанова выехали в Кривой Рог через три месяца оккупации – вырвались с пятой попытки. Они сейчас в криворожском театре “Академiя руху”, пусть на полставки, но все же. Хотя мы зарплату с трудом, но платим. Пусть с задержкой на полтора месяца, но все на оккупированной территории ее получили. Орки, правда, там сейчас пытаются создать какую-то администрацию. Охранника нашего театра Валерия Шелудько назначили директором. Это он меня уверил, что в театр на машинах привезли не оружие, а гуманитарку. 

– То есть россияне не собираются в театре проводить свои реформы, спектакли ставить?

– Ну российский актер Сергей Гармаш заявил, что поможет восстановить работу Херсонского театра. Гармаш в Херсон приехал, потому что у него там родители живут. А потом, оказалось, что он – одноклассник Сальдо, этого зрадника, гауляйтера херсонского. Или они просто учились в одной школе, неважно. Может, Гармаш пришел к Сальдо что-то со здоровьем отца решать, – я знаю, что к нему врачей вызывали, – а в Херсоне сегодня с врачами проблематично, потому что их много выехало. Тогда, видно, и пошла история, что Сергей Гармаш будет в театре работу возобновлять. Вопрос только в том, каким образом он будет ее возобновлять, ведь только одного его присутствия для этого недостаточно.

Они, конечно, хотят, чтобы театр заработал. На днях оккупанты там какие-то мероприятия проводили – люди писали, что сходняк был, весь театр окружили, Сальдо приезжал. 

– Россияне театр как зал используют?

– Да, потому что театр просто так начать работать не может. Он же как высокотехнологичный комбайн, завести его очень непросто. При этом мне новоставленный директор Шелудько месяц назад написал: “Александр Андреевич, нужно рассчитаться за воду”. Я ему отвечаю: мол, Валера, ты же директор, у вас там власть новая, что ж ты деньги требуешь… Не понимаю, они хотят, чтобы Украина платила за то, чтобы предатели себя хорошо чувствовали? 

– Сюрреализм какой-то. Но люди ваши хоть держатся. 

– Да уже ни моральных, ни материальных сил не хватает. Кусок мыла – 300 грн, шампунь – 700 грн – это официально с ценниками в магазине. Это то счастье, которое нам принесли освободители. А взять необходимое неоткуда. Мы с семьей 40 дней были в оккупации, так на десятый день на полках в магазине уже ничего не было. И рубль они свой приравняли к нашей гривне – один к одному. Сложно, очень сложно.  Поэтому нужно быстрее победу приближать. 

Александр Книга в интерьере любимого Херсонского театра

23 марта оккупанты забрали вас на допрос. Что им было нужно от директора театра?

– Тогда в Херсоне шли митинги серьезные, очень много людей на них выходило. Очень много сотрудников театра в них участвовало. Главный режиссер нашего театра Сергей Павлюк чуть ли не лидером на этих митингах был – его по всем каналам показывали. Я в Херсон в то время не мог добраться, потому что живу в Олешках, на левом берегу Днепра. Мне руководство области не советовало в Херсон ехать, потому что я был депутатом областного совета, причем руководителем фракции. Так мы в Олешках митинг организовали 8 марта, в соцсетях поддерживали друг друга. На нас иностранные журналисты выходили, мы им ситуацию комментировали. Ну и 23 марта орки приехали ко мне домой – 40 человек на бронетранспортерах и машинах. Дом окружили, обыск устроили – искали деньги, предназначенные для организации митингов. Я им объяснял, что у нас люди привыкли выходить на митинги за идею, а не так, как в России – за деньги. Но им такое было трудно понять.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Netflix назвал самые популярные сериалы в Украине

На допросах страха не было, потому что все это напоминало спектакль

– Но все-таки вечером вас отпустили благодаря тому, что ваш арест имел большой резонанс. 

– Ну да. Я же руководитель Евразийской театральной ассоциации – тут же хлопцы поднялись во всех странах. Офис нашей ассоциации в Стамбуле, поэтому секретарь ассоциации позвонил министру культуры Турции, тот как-то правильно отреагировал на это. А еще депутаты ВР собирались голосовать, чтобы меня на обмен поставили. В общем, поднялся весь мир. А я же не знал об этом обо всем – оккупанты меня целый день держали, правда, не били, а лишь вели долгие разговоры. Знаете, когда тебе одевают на глаза шапку и ведут по длинным коридорам, снимают отпечатки пальцев, фотографируют – ведь должно же быть страшно? А страха не было, потому что мне, как человеку, который всю жизнь в театре работает, все это напоминало спектакль. Мы в театре подобные сцены десятки раз проигрывали. А тут это с тобой происходит взаправду. Действительно сюрреализм. 

– И как они вас отпустили?

– А так и отпустили. Главный сказал внезапно: “У вас так много друзей”, а затем вдруг спросил: “Есть ли вам где переночевать в Херсоне?”. Я не понял, к чему это, но сказал, что если надо – переночую в театре: у нас в бомбоубежище под театром уже месяц на тот момент ночевало около 70 человек. Там очень удобно было, потому что в бомбоубежище мы организовали театральное кафе, а при нем и кухня была. Я, правда, не знал, что люди оттуда уже ушли, потому что перед моим арестом орки пришли с обыском в театр и перевернули все вверх дном. А люди испугались и ушли, потому что Мариупольский театр на тот момент уже разбомбили и никто ничего хорошего от этих нелюдей уже не ждал. 

В оккупации мы были спокойны, когда гремело – значит, нас не оставили 

– И тогда вы решились уезжать?

– Да, каким-то чудом нам это удалось. Мы когда вырвались из оккупации, до Львова добирались четыре дня. Заехали по дороге в Одессу и там наконец увидели продукты в магазинах. Потому что 40 дней жена ходила в магазины, как в музей – смотреть на пустые полки. В Херсоне в марте, единственное, удавалось иногда на рынке что-то купить, когда кто-то смелый отваживался туда приехать торговать. 

По дороге, пока мы ехали, – за рулем машины была супруга, – я все думал, что нельзя вот так просто молчать, нужно миру какие-то месседжи посылать. 

Но вот интересно: в оккупации мы были спокойны, когда гремело. Слышишь ночью взрывы, что-то прилетает – и ты понимаешь, что сопротивление есть, что ВСУ близко. Понимаешь, что нас не оставили, это ненадолго и нас освободят. 

– И свой фестиваль “Мельпомена Таврии” вы решили провести в поддержку тех, кто остался в оккупации.

– Во Львове нас ждали. В Театре им. Заньковецкой мне даже кабинет выделили, потому что мы все коллеги и друзья, и все львовяне бывали у меня на фестивале не раз. И тогда я написал в “Фейсбуке”, что XXIV фестиваль “Мельпомена Таврии” состоится в Херсоне при любой погоде. 

Почти сразу мне позвонил губернатор Херсонской области и спросил: “Александр Андреевич, ты что, знаешь то, чего я не знаю?” А я ему тогда в шутку ответил: “Как хотите, но чтобы к 10 июня Херсон был освобожден!” Немного не уложились в срок, та дай Боже все буде (улыбается). Тогда я и придумал для фестиваля другую форму: каждый театр, который подает заявку на участие, будет играть в своем

театре, в своей стране, но на сцене обязательно будут говорить о Херсоне в его поддержку, и все это будет проходить в общей афише фестиваля. А фестиваль будет приглашать на спектакли переселенцев, ведь они сегодня по всему миру разбросаны. И эта моя идея сработала – я честно не надеялся, что такое количество театров согласится. Но я вам скажу больше: на сегодня фестиваль еще длится. Еще чуть-чуть  – и полтора месяца будет. Мы уже превратили его в фестиваль “Мельпомена Таврии. PS”, потому что появляются все новые театры, которые продолжают ставить спектакли в поддержку Херсонской области и Херсона и поддерживать эту волну. 

– В фестивале даже театры из Японии принимают участие.

– И из США. Еще к нам присоединился театральный фестиваль из французской Тулузы, который проходил в то же время. Но главное, мы разбудили много украинских театров – многие из них, даже в более-менее безопасных местах, не работали. Даже Черниговский театр подключился. Его руководство на момент старта фестиваля находилось во Львове. Так вот они выехали в Чернигов и решили играть спектакль в поддержку. И Мариупольский театр на сцене Ужгородского театра сыграл спектакль. И Северодонецкий театр играл в Днепре. А через несколько дней в Северодонецке здание театра уничтожили – рашисты подъехали танком и прямой наводкой его расстреляли. Это беда, они непробиваемые зомби, я это понял во время допроса – у них все по методичке.  

– Сколько всего театров приняло участие в вашем фестивале?

– Не меньше семи десятков из 12 стран и 35 городов. А сегодня мы уже ведем прием заявок на 25-й фестиваль. Не поверите, уже десять заявок прислали. Мы же оптимисты, только с их верой можно менять мир и двигать его вперед, потому что все делается наперекор обстоятельствам. Так вот, юбилейный грандиозный фестиваль “Мельпомена Таврии” пройдет в 2023 году в украинском Херсоне. 

А во-вторых, я собираюсь в Киев, где создали комитет по воссозданию Херсонской области. И меня туда включили. Будем работать. Вы же знаете, что некоторые европейские страны  – Швеция и, кажется, Нидерланды – заявили о том, что будут помогать восстанавливать Херсонскую область. Вот и сделаем это всем миром.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь