Домой Культура Хеллоуинский кусь: подборка лучших фильмов о вампирах от Vesti.ua

Хеллоуинский кусь: подборка лучших фильмов о вампирах от Vesti.ua

709
0

Содержание


            Хеллоуинский кусь: подборка лучших фильмов о вампирах от Vesti.ua

От «Носферату» 1922-го до современного детского мультфильма

Хеллоуин уже не за горами, поэтому Vesti.ua решили поделиться с вами лучшими фильмами о вампирах. В нашей подборке найдется как классика, проверенная временем, так и новые фильмы — от «Сумерек» с Кристен Стюарт и Робертом Паттинсоном до мультфильма про Дракулу в роли отца-одиночки.

«Носферату, симфония ужаса», 1922

Жанр: ужасы, фэнтези 

Какая подборка ужастиков или хеллоуинского кино может обойтись без этой ленты?

Молодой клерк Хуттер из Бремена первой трети XIX века отправляется за тридевять земель, в карпатские леса, к инфернальному графу Орлоку, владельцу замка, решившему перебраться в крупный город. Гость выясняет, что Орлок, известный и как Носферату, – вампир, и от его заражающего укуса Хуттера спасает лишь супруга Нина, сверхъестественно сильно влюбленная в скромного и безвольного служащего конторы по продаже недвижимого имущества. Именно она понимает, какое зло несет в себе мрачный граф.

«Голод», 1983

Жанр: романтика, ужасы

Катрин Денев играет соблазнительную вампиршу Мириэм, которая блуждает в потемках модных ночных клубов Манхэттена 80-х в поисках свежей крови. Когда ее партнер (Дэвид Боуи) начинает необъяснимым образом стремительно стареть, к нему на помощь является обворожительная женщина-ученый в исполнении Сьюзан Сарандон, которая становится частью ужасного треугольника.

«Интервью с вампиром», 1994

Жанр: драма, ужасы

В знаменитой драме Нила Джордана с Томом Крузом, Брэдом Питтом и Антонио Бандерасом нет романтизации вампирского образа. Быть вампиром здесь – ужасный удел, и не понимать этого может только человек, что фильм и демонстрирует. В фильме «Интервью с вампиром» удалось показать, почему вампирами, если бы они были реальны, не стоило бы восхищаться: они могут хоть каждую ночь удовлетворять свою страсть к крови, но проблема в том, что достаточно остановиться – и ты умрешь. 

Фильм Джордана собрал $220 млн при бюджете в $60 млн и претендовал на «Оскар» за лучшие декорации и лучший саундтрек.

«Тень вампира», 2000 

Жанр: ужасы, исторический фильм

В 1921 году немецкому постановщику Фридриху Вильгельму Мурнау отказали в праве на экранизацию «Дракулы» Брэма Стокера. Но режиссер не растерялся – взял да и переименовал Дракулу в Орлока, а сам фильм назвал «Носферату». Сейчас он считается абсолютной классикой, альфой и омегой вампирского кино.

Не стоит удивляться, что процесс создания этого шедевра спустя почти 80 лет вдохновил режиссера Э. Элиаса Мэриджа на съемки своеобразного фильма о фильме. Почему своеобразного? По сюжету, экранный Мурнау в исполнении Джона Малковича приглашает на роль Носферату реального вампира (Уиллем Дефо в устрашающем гриме).

«Ван Хельсинг», 2004

Жанр: приключения, фэнтези, боевик

Один из главных хитов кинопроката 2004 года. Глубоко в Карпатах лежит таинственная страна Трансильвания – мир, в котором зло встречается на каждом шагу, мир, в котором опасность оживает с заходом солнца, и где монстры, живущие в глубине человеческих кошмаров, обретают форму. В этот мир попадает легендарный охотник на чудовищ Ван Хельсинг, которого монашеский орден с детства обучал истреблению нечисти. 

В главных ролях – Хью Джекман, Кейт Бекинсейл и Ричард Роксбург. Последний, кстати, наглядно демонстрирует, насколько обольстительным может быть даже бескомпромиссное зло.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В сериале Netflix поэта и военного Вышебабу показали мертвым, хотя он жив

«Сумерки», 2008

Жанр: драма, мелодрама, фэнтези

Без этого фильма, пожалуй, эта подборка тоже не обошлась бы.

«Сумерки» не стоит недооценивать, ведь именно эта киносерия в 2008 году вернула моду на готику и истории про вампиров среди подростков, а также представила широкой публике по меньшей мере двух перспективных голливудских актеров – Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона. 

Белле Свон 17 лет – в таком возрасте свойственно влюбляться в загадочных незнакомцев. Переехав к отцу в небольшой городок, девушка ничего не знает о тайне семьи Калленов, кроме того, что один из них явно симпатизирует ей. Но тот, кто по виду кажется ее ровесником, оказывается вампиром – не монстром из сказок, а вполне адекватным и даже романтичным, ранимым существом. И он хочет ответить на любовь смертной девушки, однако на их пути закономерно возникает проблема в виде представителей прочих кланов, не желающих терпеть подобное инакомыслие.

«Монстры на каникулах», 2012-…

Жанр: детский фильм, комедия

Без малого 10 лет назад Дракула стал главным героем популярной анимационной франшизы «Монстры на каникулах», которая на данный момент насчитывает четыре части, и превратился в неплохого семьянина, пусть ему и пришлось столкнуться со всеми тяготами отца-одиночки.

Как бы то ни было, в своей дочурке Мэйвис он души не чает. Может и сказку на ночь прочитать, и колыбельную спеть, и шикарную вечеринку устроить. Да и отельным бизнесом он занимается исключительно ради того, чтобы Мэйвис ни в чем не нуждалась и всегда имела место, где можно укрыться от глаз любопытных людишек.

«Выживут только любовники», 2013

Жанр: романтика, ужасы

Адам (Том Хиддлстон) – рок-музыкант, провалившийся в депрессию и уставший от жизни, воссоединяется со своей преданной супругой Евой (Тильда Суинтон). Вместе они видели еще татаро-монгольское иго и инквизицию. Как это возможно? Ах, да, они вампиры, которые жили, любили друг друга и ненавидели человечество на протяжении многих веков.

Адам – очень старый, хочет тишины, покоя и тихо ненавидит «мертвецов» (так вампиры зовут людей). Ева – весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времен Шекспира, Кристофером Марло. Их идиллия продолжается ровно до появления младшей сестры Евы.

«Академия вампиров», 2014

Жанр: фэнтези, боевик 

Фильм с Зои Дойч, Ольгой Куриленко и Данилой Козловским снят по одноименной серии бестселлеров Рейчел Мид. Режиссером картины выступил Марк Уотерс, создатель «Чумовой пятницы» и «Дрянных девчонок».

Семнадцатилетняя Розмари Хэзэвей – дампир, то есть дитя простой женщины и вампира. Розмари с ранних лет обучается в академии вампиров, где готовят к взрослой жизни таких же, как она. Лучшая подруга девушки – моройская принцесса Лисса, чей род является самым древним и могущественным в истории вампиров. В возрасте 15 лет Роза попала в автомобильную аварию, где должна была погибнуть, но Лисса вернула ее к жизни. С тех пор между подругами установилась крепкая эмоциональная связь, позволяющая им даже на расстоянии чувствовать друг друга. Эта способность очень пригодится им во время нападения на академию древнего зла.

Материалы по теме:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь