Домой Туризм Фолиевая кислота: почему так важна для организма беременной женщины?

Фолиевая кислота: почему так важна для организма беременной женщины?

201
0

Содержание

Важность фолиевой кислоты сложно переоценить, а для беременной женщины и малыша, которого она носит под сердцем, она просто необходима. Это водорастворимый витамин B9, который участвует во многих процессах:

  1. он активно участвует в делении клеток
  2. и важен для кровеносной и иммунной си-стем.
  3. При беременности фолиевая кислота необходима для нормального роста и развития плода, его нервной системы и используется организмом матери для продуцирования крови, так нужной для вынашивания ребенка.

Дефицит этого витамина может привести к печальным последствиям, таким как железодефицитная анемия у матери, преждевременные роды, дефект нервной трубки плода, расщепления позвоночных дуг или анэнцефалии (полному или частичному отсутствию полушарий головного мозга). Приобрести препараты фолиевой кислоты можно тут https://novalik.com/ru/product-category/dlya-zhenskogo-zdorovya/.

Где содержится фолиевая кислота

Всего этого можно с легкостью избежать, если употреблять в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой. Прекрасными источниками витамина В9 служат:

  1. зеленые листовые овощи (руккола, шпинат, капуста, брокколи, петрушка),
  2. цитрусовые,
  3. бобовые,
  4. злаковые (каши можно заменить цельнозерновыми хлебцами),
  5. орехи,
  6. яйца.

К сожалению, фолиевая кислота разрушается при термической обработке и под воздействием света, вырабатывается организмом самостоятельно в ничтожно маленьких количествах и в основном поступает извне, поэтому в рацион беременной женщины должно входить много свежих се-зонных овощей, фруктов и зелени. Многие гинекологи прописывают своим пациенткам фолиевую кисло-ту в таблетках при планировании беременности и в первом триместре.Фолиевая кислота: почему так важна для организма беременной женщины?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аренда яхты: преимущества услуги

Однако есть женщины, у которых риск того, что у ребенка проявятся упомянутые выше дефекты, очень высок, и фолиевую кислоту необходимо принимать дополнительно в лекарственной форме! Особыми показаниями к приему служат диабет, ожирение, дефекты нервной трубки плода в предыдущей беременности или в анамнезе у близких родственников.

Практически никогда не встречается недостаток одной лишь фолиевой кислоты. Как правило, в дефиците оказываются и другие витамины и микроэлементы, например, железо. По общему самочувствию можно заподозрить у себя дефицит фолиевой кислоты. Например, раздражительность и хроническая усталость, забывчивость и ухудшение памяти, язвочки на языке и слизистой полости рта, изменения пигментации волос, кожи и ногтей могут быть звоночками к тому, что человеку не достает фолатов.

Противопоказания

Хотя употребление фолиевой кислоты в большинстве случаев безопасно, ее прием может быть противопоказан. Например, витамин B12 хуже усваивается в комплексе с витамином В9. При почечной недостаточности и пиелонефрите также нельзя принимать фолаты – в таком случае состояние больного может значительно ухудшиться и даже стать причиной комы.

Прием препарата нужно обязательно обсудить с лечащим врачом, так как именно он назначает нужную дозировку, чтобы не навредить ни женщине, ни малышу. Важно также помнить, что однократное употребление фолиевой кислоты не даст нужный эффект.

https://newsstroy.kyiv.ua/korejskaya-kosmetika-sekrety-ee-populyarnosti.html