Домой Культура “Дом Дракона” десять лет спустя с новыми лицами (обзор шестой серии)

“Дом Дракона” десять лет спустя с новыми лицами (обзор шестой серии)

142
0

Содержание


            “Дом Дракона” десять лет спустя с новыми лицами (обзор шестой серии)

Вышла 6-я серия “Дома Дракона”

Пройден экватор первого сезона “Дома Дракона”. В шестой серии приквела “Игры престолов” произошел скачок во времени на десять лет вперед. При этом прыжок оказался каким-то специфическим – некоторых героев играют новые актеры, и вначале трудно привыкнуть к изменившимся лицам Рейниры, ее мужа или Алисенты. Зато сир Коль и Деймон вообще не изменились, как будто время не имеет над ними власти. Кроме этого, изменились характеры и влиятельность некоторых персонажей. Бывшие подруги Рейнира и Алисента окончательно оказались по разные стороны баррикад (что стало понятно еще в 5-й серии). Рейнира совсем утратила власть и в муках рожает детей от нового любовника, командира дворцовой стражи. Алисента отчаянно борется за престол для своего сына. Поэтому с помощью немногих своих союзников Кристона Коля и Лариса Стронга пытается отодвинуть бывшую подругу и ее сыновей как можно дальше от Железного трона.

“Дом Дракона” поддержал идею чайлдфри

Интриги всегда сопровождают борьбу за престол, однако общая тема этой серии глубже, чем просто война за власть. Сценаристы задались философским вопросом морали, которого нет в романе, – а именно, стоит ли ради детей так убиваться, как это делают многие родители. И такое впечатление, что авторы подталкивают зрителей к тому, что не стоит отдаваться родительским инстинктам. 

Нам показывают разные сцены, с разными детьми, но всех их объединяет то, что отпрыски приносят, скорее, проблемы, боль и даже могут отобрать жизнь ради своей выгоды. Правда, иногда неосознанно. Неслучайно нам дважды здесь показывают сцену родов Рейниры и последующее путешествие к королю и королеве. Этого требует традиция. Новая жена Деймона, дочь Корлиса Велариона, не смогла родить и избрала для себя сожжение. Эта сцена получилась мелодраматичной. Женщина, из которой не смогли извлечь плод, упрашивает своего дракона выпустить на нее пламя, но чудовище долго крутит головой и влюбленно смотрит на хозяйку. Как будто нас подталкивают к популярной в последние лет десять идее чайлдфри.

Но муки рождения в большей или меньшей степени проходят почти все женщины. 

Совсем другое дело, когда за дело берутся взрослые дети. Один из новых персонажей создает из бандитов, осужденных на смерть, отряд головорезов, предварительно отрезав им языки. А потом эти безмолвные убийцы сжигают по его приказу отца. Кстати, у Мартина в романе есть только факт гибели во время пожара, но писатель не объяснял, кто и как совершил поджог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Скончался легендарный советский актер

Довольно странный вывод, рассуждая на тему отцов и детей, предлагают сделать авторы сериала. Событиями в этой серии они четко дают понять, что честность и благородство всегда будут проигрывать подлости и стремлению к власти. Если кого-то возможность управлять людьми и дергать за веревочки не интересует, то всегда найдется тот, кто подвинет или уничтожит этого романтика и сам начнет править. Собственно, вот такими союзниками и окружила себя королева, и сколько бы она ни говорила о том, что таких жестокостей она не хотела, но маховик расправ в сериале уже запущен.

Что увидим в следующих сериях

Вдобавок к этому можно спрогнозировать, что если не в седьмой, то в одной из ближайших серий Рейнерис и Деймон объединятся в борьбе за власть, поскольку Алисента пока переиграла их не числом, так умением, и неплохо расчистила путь к престолу для своего сына Эйгона II. И вполне вскоре в королевский замок вернется старый десница Хайтауэр, поскольку его дочери нужны союзники.

“Дом Дракона” медленно набирает обороты

Первая половина сериала оказалась не совсем ровной, но это совсем не помешало стать “Дому Дракона” самым смотрибельным сериалом не только в жанре фэнтези, но и в целом. На сайтах кинокритиков его рейтинг самый высокий, а количество зрителей в первый день бьет рекорды даже “Игры престолов”. Кроме этого, он обошел по некоторым параметрам своего предшественника. Например, по жесткости сцен – в шестом эпизоде нам показали, как крюком протыкают язык, а потом раскаленным лезвием отрезают его. 

Напомним, что происходило в предыдущих сериях. Король Визерис I оказался добрым человеком, но слабым монархом. Отчасти поэтому уже при его жизни всерьез о притязаниях на его трон задумались младший брат Деймон, дочь от первого брака Рейнира и новая жена короля Алисента. Вначале первые двое казались главными претендентами – у них есть драконы и верные воины. Кроме этого, дочь выгодно выходит замуж за сына Морского Змея, и, казалось, на ее пути уже никто не устоит. Даже дядя с элитным отрядом “Золотые плащи”, который одержал победу над пиратами и стал героем королевства. Но у Мартина все меняется катастрофически быстро, и “Дом Дракона” не исключение. Инициатива здесь постоянно переходит из рук в руки, и на чьей стороне будет успех, предсказать невозможно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь