Домой Экономика Доходы украинцев вырастут втрое. Но только через десять лет, и это не...

Доходы украинцев вырастут втрое. Но только через десять лет, и это не точно

230
0

Содержание

Доходы украинцев вырастут втрое. Но только через десять лет, и это не точно

Доходы украинцев вырастут втрое. Но только через десять лет, и это не точно Комментарии: 9 facebook.com/dshmyhal В правительстве представили «Национальную экономическую стратегию-2030», эксперты сомневаются в ее реализации.

На этой неделе на форуме «Украина 30» обсуждают две темы — рост экономики в ближайшие десять лет и борьбу с олигархами. В понедельник правительственные чиновники решили представить на суд слушателей «Национальную экономическую стратегию-2030» и пообещали украинцам существенное увеличение доходов через 10 лет. А с олигархами бороться будут во вторник, когда мероприятие посетит президент Владимир Зеленский.

«КП в Украине» разбиралась, насколько реальны обещания чиновников.

Амбициозные цели

К 2030 году нас ждет светлое экономическое будущее. Ну, во всяком случае об этом говорится в представленном на форуме документе «Национальная экономическая стратегия-2030». В документе обещают экстенсивное развитие экономики страны и увеличение доходов граждан.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, стратегия определяет шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры и ряда других важных сфер экономики Украины. То есть документ станет основой для разработки программы правительства.

Премьер заявил о том, что сейчас идет реформа правоохранительных и контролирующих органов. Меры, принимаемые властью, должны улучшить бизнес-климат, что наконец-то привлечет в страну инвестиции.

— Подписанный президентом Владимиром Зеленским Закон №1150-9 (о создании Бюро экономической безопасности. — Авт.) — это новая страница в отношениях государства и бизнеса. Речь идет о создании равных условий перед законом для всех. Это приведет к повышению инвестиционной привлекательности нашего государства, — отметил премьер.

Какой прок от этой инвестиционной привлекательности простым людям, премьер не объяснил, предоставив слово советнику Кириллу Криволапу, который заверил, что доходы каждого украинца утроятся. Правда, с оговоркой — если правительству удастся выполнить пункты «Национальной экономической стратегии-2030».

— Выполнение целей, прописанных в «Национальной экономической стратегии-2030», приведет к утроению доходов каждого гражданина, утроению социального обеспечения и других аспектов, — заявил Криволап.

Итак, каких же показателей должна добиться Украина к 2030 году, по мнению правительства: 

  • рост ВВП на душу населения не менее чем до 10 тысяч долларов США (сейчас около 3,7 тыс. долл. — в первом квартале 2020-го рост ВВП составлял минус 1,5%, а если сравнивать первый квартал 2021-го — еще на 2% меньше с учетом инфляции);
  • снижение уровня безработицы до 6%;
  • снижение показателей гендерного разрыва в оплате труда — до 10%;
  • увеличение чистого притока прямых иностранных инвестиций не менее чем до 15 млрд долларов США ежегодно (в прошлом году из-за кризиса мы наблюдали отток инвестиций — на 868 млн долларов):
  • рост производительности труда — не менее чем в 1,7 раза.

Выполнение пунктов, как говорится в документе, станет ощутимым начиная с 2025 года.

В правительстве уверены, что успешное выполнение всех поставленных целей позволит утроить доходы украинцев. Фото: nes2030.org.ua

А что в реальности

Слушать обещания властей украинцам не привыкать, за последние годы нам обещали и увеличение добычи газа, что приведет к снижению его стоимости, и рост экономики на 40% за пять лет, и миллиардные инвестиции при помощи инвестнянь. Но пока что украинская экономика растет скорее не благодаря каким-то правительственным реформам, а вопреки им — в мире начался очередной сырьевой суперцикл и стоимость нашего экспорта существенно выросла. На фоне этого многие чиновники излучают оптимизм, но насколько долгосрочной будет благоприятная экономическая ситуация на сырьевых рынках, не знает никто.

Поэтому экономисты в один голос говорят, что для реализации планов правительства, которые записаны в «Стратегию-2030», нужно менять существующую сырьевую модель экономики. В нынешних реалиях говорить об устойчивом росте ВВП и доходов населения не приходится. Вместо того, чтобы продавать на экспорт железную руду и зерно, нужно инвестировать в заводы, которые будут производить продукцию из этого сырья. Ведь продавая макароны или готовое тесто, можно получить куда больший прирост добавочной стоимости, нежели продавая само зерно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гривне - 25: что ждет национальную валюту в будущем

Эксперты говорят, что Украина достигла пределов производства сырьевых товаров. Добывать в два раза больше железной руды или выращивать в два раза больше зерна при нынешнем развитии технологий не получается. Распахать еще несколько миллионов гектаров пашни даже после открытия рынка земли не выйдет — земля и так уже вся обрабатывается. Весь наш рост урожайности происходит только за счет применения более передовых агротехнологий, но взрывного роста в этом направлении ждать не стоит. Сейчас нам на руку играет ралли мировых цен на продукты и металлы, но цены долго высокими оставаться не будут.

— Увеличить в два-три раза ВВП в той экономической модели, в которой мы развиваемся, невозможно, — говорит экономист Алексей Кущ. — У нас был взрывной рост экономики во времена Виктора Ющенко, но он был связан с интеграцией отечественной экономики на внешние рынки. Такой рост заканчивается, когда мы достигаем показателя предельной экономической отдачи. Как только сырьевая модель входит в свои целевые параметры и не может дальше расти, темпы роста останавливаются и сырьевые страны попадают в ловушку средних доходов. То есть, если не менять структуру экономики, с точки зрения роста доходов населения и изменения ВВП ничего не будет меняться годами.

Эксперт говорит, что как только цены на сырье пойдут вниз, так и закончится весь положительный эффект. Чтобы избежать этих колебаний, он предлагает регулировать экспорт специальными пошлинами. Тогда продавать сырье за границу будет менее выгодно, чем инвестировать во внутреннюю переработку.

— Можно было бы ввести экспортные пошлины на всю линейку сырьевых товаров, включая продукцию горно-металлургического и аграрного комплексов, — продолжает Алексей Кущ. — Исключение здесь должно предоставляться лишь для экспортных товаров с высоким уровнем добавочной стоимости.

По его словам, Украина является единственной достаточно крупной сырьевой экономикой мира, которая так и не удосужилась создать свой суверенный инвестиционный фонд, сформированный за счет доходов, полученных от экспорта сырья, полуфабрикатов и сырьевой аграрной продукции. При помощи денег из этого фонда можно было бы провести эффективную структурную трансформацию национальной экономики.

— Рассчитывать на иностранные инвестиции, конечно, можно, но они приходят далеко не во все сферы экономики, — резюмирует Алексей Кущ. — Иностранные инвестиции всегда узко эгоистичны и будут накапливаться лишь в «факторных» отраслях нашего реального сектора, то есть в простейших сырьевых циклах.

Не обязательно к исполнению

Правительственная «Национальная экономическая стратегия-2030» — это довольно оптимистический документ, но, как говорят эксперты, правительство уже противоречит ей своими действиями. Экономист Даниил Монин, который принимал участие в разработке данного документа, говорит, что в «Стратегии-2030» говорится, что налоги в этот период повышаться не будут. Между тем Минфин уже предложил законопроект, который повышает налоги как для населения, так и для бизнеса. То есть, получается, что сама стратегия является документом необязательным к исполнению.

— Если дать политикам на выбор стимулировать экономику, чтобы потом можно было больше иметь госрасходов за счет объема экономики либо сегодня увеличить налоги, но убить экономический рост в будущем, то политики всегда выбирают второй вариант, — говорит Даниил Монин. — Понимания игры вдолгую у них напрочь отсутствует. Им важен стимул здесь и сейчас. Это очень напоминает поведение ребенка. Они тоже так поступают. А государственных деятелей в политике, которые думают вдолгую, у нас пока не наблюдается.

Поэтому ожидать реализации всех пунктов «Национальной экономической стратегии-2030» не приходится. А значит, что даже если наши с вами доходы за ближайшие десять лет утроятся, то это будет не столько благодаря, сколько вопреки политике правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь