Домой Культура Дирижера Оксану Лынив хотят лишить звания почетного амбассадора Львова

Дирижера Оксану Лынив хотят лишить звания почетного амбассадора Львова

99
0


            Дирижера Оксану Лынив хотят лишить звания почетного амбассадора Львова

Всемирно известная дирижер слишком увлеклась Чайковским

Украинку Оксану Лынив могут лишить звания почетного посла Львова. Все потому, что всемирно известная дирижер слишком увлеклась Чайковским. Об этом пишет Telegram-канал «Львів, Ужгород, Івано-Франківськ | На зв‘язку».

На сайте Львовского горсовета появилась петиция о лишении Лынив звания почетного амбассадора Львова из-за ее сотрудничества с российскими музыкантами и исполнения произведений российских композиторов. Горожане в соцсетях возмущаются: мол, история об искусстве «вне политики» после 24 февраля не работает.

Автор петиции, львовянин Александр Сырцов упоминает пост Лынив от 17 августа в Facebook, в котором она анонсировала запись совместного альбома с российским музыкантом Дмитрием Черняковым.

Еще в апреле Лынив анонсировала премьеру «Иоланты» Чайковского с участием российских исполнителей. Затем была общая запись с заслуженным деятелем искусств РФ Дмитрием Черняковым. Позиция украинки-дирижера – «музыка выше этого и она не принадлежит одному государству».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шаламе не Джонни Депп, но тоже хорош. Почему надо смотреть фильм “Вонка”

По мнению Сырцова, сотрудничество с артистами из РФ «несовместимо с пропагандой украинской культуры и перечеркивает все достижения Лынив».

Как сообщали Vesti.ua:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь