Домой Культура Челленджи как оружие дипломатии. Как в соцсетях объединились звезды мира

Челленджи как оружие дипломатии. Как в соцсетях объединились звезды мира

114
0

Содержание


            Челленджи как оружие дипломатии. Как в соцсетях объединились звезды мира

Лучшие флешмобы в поддержку Украины с момента, когда на нашу землю пришла война

Флешмоб украинских артисток и телеведущих в поддержку Елены Зеленской, которую раскритиковали за позу на обложке Vogue, вызвал большой резонанс не только в Украине, но и мире. В целом флешмобы превратились уже в своего рода дипломатический инструмент, который не позволяет миру забыть о том, что происходит в нашей стране. А некоторые из них собрали колоссальные финансовые средства для поддержки экономики Украины.  

Vesti.ua решили вспомнить лучшие флешмобы, которые прошли в поддержку Украины с момента, когда на нашу землю пришла война, затеянная Россией. 

#StandUpforUkraine на 9,1 миллиарда евро  

Stand Up for Ukraine – это флешмоб от международной образовательной и правозащитной организации Global Citizen, которая 26 марта 2022 года объявила сбор средств на помощь украинцам, спасающимся от российского вторжения, внутри Украины и за рубежом.

Флешмоб Stand Up for Ukraine был запущен во многих соцсетях, и к нему присоединилось много всемирно известных звезд.

В рамках глобального флешмоба #StandUpForUkraine удалось собрать 9,1 миллиарда евро. На церемонии объявления суммы собранных средств в Варшаве присутствовали президент Польши Анджей Дуда и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а премьер Канады Джастин Трюдо принял участие онлайн.

При этом флешмоб продолжает собирать средства для помощи Украине по сей день. 

В апреле к флешмобу #StandUpForUkraine присоединились такие звезды, как как Боно, Кэти Перри, Мадонна, Элтон Джон, Ленни Кравиц, Джон Бон Джови, Оззи и Келли Осборн, Red Hot Chili Peppers, Хью Джекман, Майли Сайрус, Адам Ламберт, Селин Дион, Аланис Мориссетт и др.

Все знаменитости, каждый по-своему, обратились к мировым лидерам и призвали поддержать украинских беженцев.

Поп-легенда Селин Дион поддержала Украину, опубликовав свое фото с украинским флагом

Поп-легенда Селин Дион поддержала Украину, опубликовав свое фото с украинским флагом в своем Instagram со словами: “Я встаю за Украину и за беженцев по всему миру. Я призываю мировых лидеров помочь всем тем, кто вынужден покинуть свои дома. Пожалуйста, убедитесь, что они получат поддержку, в которой они отчаянно нуждаются сейчас”. 

Победитель Евровидения-2021 группа Måneskin записала в поддержку акции трек Stand Up For Ukraine. В клипе на эту композицию показаны страшные кадры разрушений украинских городов российскими военными. 

Музыкант Ленни Кравиц опубликовал свое фото с написанным на картонке призывом: “Пусть победит любовь, а не война”.

Молодежная поп-звезда Билли Айлиш в рамках акции #StandUpForUkraine посвятила народу Украины свою песню Your Power.

А певица Кэти Перри, у которой в Instagram 169 миллионов подписчиков, выставила видео, в котором были документальные кадры войны в Украине и перемещений беженцев, а также видеопризыв Владимира Зеленского поддержать #StandUpForUkraine и тем самым помочь пострадавшим от российского вторжения в Украину.

Боно сначала поддержал флешмоб, а потом приехал в Киев и спел в киевском метро вместе с Тарасом Тополей

#ArmUkraineNow на оружие для Украины 

Начиная с 15 апреля, в соцсетях приобрел популярность глобальный флешмоб с призывом предоставить Украине оружие #ArmUkraineNow. В нем приняли участие звезды двух полушарий планеты. А к распространению информации о флешмобе подключился даже Генеральный штаб ВСУ, опубликовавший на своей странице в FB условия участия в акции. 

Голливудская звезда Вера Фармига поддержала #ArmUkraineNow

Участником флешмоба мог и может стать каждый, кто поддерживает Украину, выступает за предоставление Украине тяжелого оружия и прекращение военной агрессии со стороны России.

Алина Паш просит оружие для Украины

Флешмоб #ArmUkraineNow поддержали многие знаменитости. В частности, звезды украинского происхождения – голливудские актрисы Вера Фармига и Иванна Сахно, солист Gogol Bordello Евгений Гудзь. А также многие украинские музыканты – Руслана Лыжичко, Алина Паш, KAZKA и др.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Елена Зеленская в День Независимости выбрала костюм звездного бренда

Марсело запустил челлендж в поддержку украинских беженцев

29 апреля знаменитый бразильский футболист, защитник и бывший капитан клуба “Реал Мадрид” Марсело Виейра и его супруга актриса Кларисса Алвес на своей общей Instagram-странице  запустили челлендж в поддержку украинских беженцев под эгидой UNHCR (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев). Звездная пара записала несколько видео, в которых призвала присоединиться к челленджу и помочь донатами пострадавшим от гуманитарного кризиса в Украине. 

Марсело с женой призывают помочь Украине

“Помощь от каждого из вас обернется одеждой, едой, жильем, лекарствами, психологической поддержкой и услугами по защите. Каждый вклад важен и дойдет до тех, кто больше всего в нем нуждается”, – пояснил Марсело. Присоединиться к челленджу можно здесь. 

#красадляЗСУ – лучшие фото для воинов

В начале мая телеведущая Леся Никитюк придумала женский флешмоб в поддержку ВСУ. Украинские женщины теперь могут публиковать свои красивые портреты с благородной миссией поднять моральный дух украинских защитников.

Леся Никитюк, призывая поддержать флешмоб, заметила, что женщины за первые два месяца войны очень сильно потускнели. “Мы не имеем на это права. Я понимаю, что такое время, но время страха прошло, мы высоко подняли голову. А если мы ее подняли – значит, она должна выглядеть роскошно, – декларировала Леся Никитюк. Наши мужчины, наши защитники, должны видеть нас красивыми. Чтобы они еще лучше нас защищали, мы должны поднять им моральный дух, ну и мужской. Чтобы было желание поскорее разбить врага и возвратиться домой. Поэтому предлагаю флешмоб – выставляем свои самые лучшие фото под хештегом #красадляЗСУ. Заодно – дополнительная мотивация привести себя в порядок”.

Обявив флешмоб, Леся первой опубликовав свое фото с желто-синим букетом в руках. Сегодня же под хештегом #красадляЗСУ красуется уже больше 6 тысяч портретов украинских красавиц. Идею тут же подхватили другие звезды шоу-бизнеса. Оля Полякова и Маша Ефросинина были в этом деле едва ли не первыми. 

Мы увидели, что наша подруга Леся объявила достаточно справедливый челлендж. Итак, ребята, если вы действительно лучше чувствуете себя, когда видите нас, украинских женщин, незаплаканными и незачуханными, то ловите нас с Королевой Ночи “при полном параде” – для нас же это будет сильная мотивация чаще подводить глаза”, – написала Маша Ефросинина, выставив свое селфи с Поляковой. 

Поддерживаю челлендж моей позитивной Леси, – написала под своим фото певица Алена Омаргалиева. Не знаю , есть ли время у наших ребят видеть эти фото сейчас, но верю, что после нашей Победы они их обязательно увидят. Слава нашим ВСУ и тем, кто приобщается и помогает украинцам и Украине в такое сложное для всех нас время”.

#НамПотрібнаЗброя в стихах 

В начале апреля 2022 года известные украинские деятели искусства, в частности актрисы Ольга Сумская, Ирма Витовская и Даша Трегубова, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, присоединились к флешмобу #НамПотрібнаЗброя, во время которого декламируют на украинском и польском языках стихотворение польского поэта Збигнева Ясинского “Нам потрiбна зброя” в переводе Сергея Жадана. 

Бывают такие стихи, которые остаются актуальными со временем, даже если тебе не хочется такой актуальности. Это стихотворение написал Збигнев Ясинский о Варшаве в 1944 году. Однако перевод Сергея Жадана [официальная страница] актуален для настоящего. Слишком актуален”, – прокомментировал челлендж  #НамПотрібнаЗброя музыкант ТНМК Фагот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь