Домой Культура Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый

Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый

158
0

Содержание


            Библиотека Vesti.ua: культовые детективы, которые должен прочесть каждый

Рекомендуем лучшие книги

Идеальный жанр для зимних каникул — детектив. Хороший детектив погружает с головой, держит в напряжении и не отпускает до последней страницы, а, значит, ему смело можно посвятить несколько выходных дней. Vesti.ua собрали подборку из лучших представителей жанра — от классики Агаты Кристи до современных криминальных романов. Проходным книгам здесь не место. 

«Убийство в Восточном экспрессе», Агата Кристи

Агата Кристи — признанная королева детектива и до сих пор она из самых продаваемых писательниц в мире, а в ее родной Англии — самая популярная авторка после Уильяма Шекспира. За свою долгую жизнь Агата написала более 70 детективов, так что вам точно будет что выбрать. Точно нельзя пройти мимо «Убийство в Восточном экспрессе», экранизацию которого вы наверняка видели хоть раз в жизни. После этой книги становится ясно, почему Агата Кристи написала лучшие детективы в мире — угадать, кто убийца, в ее детективах совсем непросто.

«Острые предметы» Гиллиан Флин

Название этой книги вам может показаться знакомым — в 2018 году вышел одноименный сериал с Эми Адамс в главной роли. «Острые предметы» — дебютный роман американской журналистки Гиллиан Флин, который после своего выхода в 2006-м получил номинацию на премию Ассоциации писателей-криминалистов, а его рецензентом и поклонником стал Стивен Кинг. 

Книга рассказывает о репортере Камилле Паркер, которая отправляется в провинциальный городок, откуда она родом. чтобы расследовать дело об убийстве маленьких девочек. Но тайны, с которыми она там столкнутся, напугают и ее, и читателя до жути. Книга, которую вполне реально прочесть за один зимний вечер, не отрываясь.

«Ребекка», Дафна Демюрье

Роман был написан в далеком 1938 году и с тех пор многократно признавался лучшим детективом всех времен. Если вы смотрели или хотя бы слышали о фильме Хичкока 1940 года, то сюжет «Ребекки» вам знаком. Это история девушки, которая знакомится в Монте-Карло с британским аристократом Максимилианом — вдовцом, чья жена погибла, катаясь на яхте. Героиня переезжает в особняк Максимилиана в Корнуолле, где сталкивается с враждебным отношением местной компаньонки и слуг и все время чувствует в доме дух погибшей жены. Что будет дальше, рассказывать не будем — лучше прочесть.

«Маленькая барабанщица», Джон ле Карре

«Маленькая барабанщица» — бестселлер английского писателя Джона Ле Карре 1983 года. Про Ле Карре вы наверняка слышали — за свою карьеру он написал больше 20 романов и считается чуть ли не лучшим автором шпионских детективов XX века. 

Главная героиня «Маленькой барабанщицы» — молодая актриса Чарли. Она знакомится с офицером израильской разведки и помогает ему поймать палестинского террориста. В 2018 вышел одноименный сериал с Флоренс Пью в главной роли.

Сам Джон ле Карре, к сожалению, умер в декабре 2020-го в возрасте 89 лет.

«Королевство», Ю Несбе

Если вы — любитель детективов, то точно знаете Ю Несбе — самого популярного скандинавского автора, мировую славу которому принесла серия детективов о брутальном инспекторе Харри Холле. В 2020 году вышла его новая книга «Королевство», которая не входит в цикл романов о Харри Холе. Более того, если вы привыкли видеть у Несбе сплошные кровавые убийства и нуар, то вас ждет сюрприз. «Королевство» — трогательный, человечный роман о семейной драме, но не без детективной интриги и парочки убийств, конечно. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эван Питерс – серийный убийца в трейлере нового сериала Райана Мерфи

Действие книги происходит в норвежском городе Ус, затерянном высоко в горах. Главные герои — братья Рой и Карл Опгарды, которых связывает общая интимная и неудобная тайна и ряд несчастных случаев, произошедших на скользком Козьем повороте прямо у их дома, в которых они, возможно, замешаны.

«Зов кукушки», Роберт Гелбрейт (Джоан Роулинг)

Роберт Гэлбрейт — псевдоним той, которую вы точно знаете, — Джоан Роулинг, авторки саги о Гарри Поттере. «Зов кукушки» 2013 года — ее первый детектив, опубликовать который Роулинг мечтала много лет. Он открывает серию произведений о частном детективе Корморане Страйке. В первой книге сыщик расследует загадочное самоубийство модели по Лулу. В 2014-м вышло продолжение истории о Корморане Страйке — «Шелкопряд», в 2015-м — «На службе зла», а в 2018-м — «Смертельная белизна», так что вам точно будет чем занять этот год.

«Правда о деле Гарри Квеберта», Жоэль Диккер

Жоэль Диккер — звездный швейцарский автор и настоящий мастер изысканного, современного детектива. Дебютный роман «Правда о деле Гарри Квеберта» 2012-го принес молодому писателю головокружительный, как в кино, успех: книга взяла Гонкуровскую премию, Гран-при французской академии, получила перевод на 30 языков, а автор английского перевода получил полмиллиона евро. Главный герой книги — молодой писатель Маркус Гольдман, который переживает кризис второго романа. За вдохновением и советом он обращается к своему учителю знаменитому писателю Гарри Квеберту и внезапно оказывается втянутым в детективную историю: Квеберта обвиняют в убийстве 30-летней давности, а Маркусу предстоит расследовать дело.

«Талантливый мистер Рипли», Патриция Хайсмит

В список 100 лучших детективных романов всех времен традиционно входит знаменитый нуар Патриции Хайсмит о Томе Рипли — авантюристе, одержимом желанием пробиться наверх. Ради этого готов даже на убийство. 

Роман 1955 года неоднократно экранизировали, одной из лучших считаем работу режиссера Энтони Мингелла с Мэттом Деймоном в роли мистера Рипли 1999 года.

«В лесной чаще», Тана Френч

Ирландка Тана Френч — одна из самых сильных писателей-криминалистов по версии New York Times и Guardian, а также блестящий мастер психологического детектива. Ее называют новой Донной Таррт, а среди  ее поклонников — Стивен Кинг. «Людям повезло, что у них появилась Тана Френч», — написал он в 2007 году, когда прочел дебютный роман Френч «В лесной чаще». 

Главный герой книги  детектив Роб — в детстве пережил страшную травму: вместе с друзьями он ушел гулять в лес, его друзья бесследно пропали, а он ничего не помнит о случившемся. Спустя 20 лет в этом же лесу находят убитой молодую девушку, и Робу приходится вернуться в прошлое, чтобы найти виновного.

Больше материалов на эту тему:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь