Домой Культура Берлинская филармония взяла на попечение два украинских оркестра

Берлинская филармония взяла на попечение два украинских оркестра

86
0


            Берлинская филармония взяла на попечение два украинских оркестра

Kyiv Symphony Orchestra и Молодежный симфонический оркестр Украины получат помощь

Берлинская филармония становится официальным патроном сразу двух украинских оркестров – Kyiv Symphony Orchestra и Молодежного симфонического оркестра Украины.

Об этом сообщило руководство Берлинской филармонии.

Оба оркестра выступали в Берлинской филармонии в 2022 году по приглашению Фонда Berliner Philharmoniker в рамках туров по Европе.

Поддержка Берлинской филармонии будет состоять в организации выступлений музыкальных коллективов и приобретении инструментов для них. Кроме этого, предполагается сотрудничество в образовательных проектах музыкального института.

Мы решили патронировать оркестры в знак солидарности с музыкантами Украины, которые пытаются сохранить культурную жизнь своей страны в ужасных обстоятельствах. В частности, Kyiv Symphony Orchestra выступает важным послом своей страны, давая концерты за ее пределами. Мы стремимся оказать максимальную поддержку музыкантам”, — отметила Ева Мария Томази от имени правления оркестра Берлинской филармонии.

По словам генерального менеджера Фонда Берлинской филармонии Андреи Цичманн, «патронат предоставит возможность двум украинским оркестрам продолжать творческую деятельность и оставаться заметными, особенно сейчас«.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кино выходного дня: 3 фильма о спасении людей со счастливым финалом

«Для нас патронатство Молодежного симфонического оркестра Украины является логическим продолжением нашей давней приверженности Федеральному молодежному оркестру, который тесно сотрудничает с этим оркестром с 2017 года, задолго до начала российского вторжения в Украину«, — подчеркнула Андрея.

Стремясь открыть миру сокровища украинской музыкальной культуры, год назад Kyiv Symphony Orchestra отправился в тур Voice of Ukraine. За это время оркестр выступил в важнейших залах Европы, таких как Berliner Philharmonie, Elbphilharmonie в Гамбурге, Gewandhaus в Ляйпциге, Cité de la musique в Париже и Варшавской филармонии. А летом 2022-го перед лидерами стран НАТО на саммите Альянса в Мадриде.

Молодежный симфонический оркестр Украины/YsOU был основан в 2016 году и объединяет музыкантов от 12 до 22 лет. В 2022 году коллектив реализовал масштабный европейский тур Объединенные ради будущего, в рамках которого провел более 30 концертов и выступил на 10 крупнейших фестивалях в Германии, Швейцарии и Австрии, а также дебютировал в театре Шатле в Париже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь