Домой Культура 7 лучших фильмов об учителях и школе для тех, кого одолела ностальгия

7 лучших фильмов об учителях и школе для тех, кого одолела ностальгия

799
0

Содержание


            7 лучших фильмов об учителях и школе для тех, кого одолела ностальгия

Самые знаменитые киноистории о советских школьниках. «Вам и не снилось» и другие

Советские школьные годы не так далеки от нас сегодняшних, как кажется. Очень многие современные люди могут рассказать сегодня массу историй из своего детства, в котором была коричневая школьная форма, черные передники и белые пришивные воротнички у девочек. А еще была пионерия и комсомол, советская мораль и идеология. Та школа не сильно-то и отличалась от нынешней, но была другой — в отношениях и в подходе к знаниям. Была ли она хуже? Она была другой, но в ней хватало и радостей, и чудес. То было детство многих сегодняшних взрослых людей, о котором хорошо иногда вспомнить, просматривая старые советские фильмы. 

«А если это любовь» (1961)

Фильм, в котором дебютировали Андрей Миронов и Евгений Жариков, исследует отношения школьников, родителей и учителей. Увы, в этой истории настоящее чистое чувство взрослые растоптали и унизили. Для начала 60-х фильм, снятый Юлием Райзманом, была настолько откровенным, что вызвал дискуссию в прессе и идеологических инстанциях. 

В центре фильма – история зарождающейся любви десятиклассников Ксении и Бориса. Их первое чистое чувство сталкивается с ханжеством, грубостью, бесцеремонностью и пошлостью окружающих. В результате Ксения замыкается в себе и предает любовь, Борис же проявляет мужество и и не боится насмешек, считая, что любовь — это не преступление. Одноклассники его в этом поддерживают, а вот учителя и родители — нет.

«Доживем до понедельника» (1968)

Три дня из жизни 9-го класса обычной советской средней школы. Молодая учительница Наташа Горелова возвращается в родную школу преподавать английский. Неведомо кем принесенная в класс ворона становится началом конфликта учительницы и девятиклассников. В дело вмешивается историк Илья Семенович Мельников (Вячеслав Тихонов) в которого Горелова влюблена. Стараясь помочь учительнице Мельников в конце концов решает свой внутренний конфликт, который едва не вынудил его уйти из школы. 

У фильма «Доживем до понедельника» были все шансы лечь на полку – Госкино не сильно приветствовало историю про сомневающегося советского учителя. Однако во время закрытого показа в московском Доме кино его посмотрели участники Всесоюзного съезда учителей, которые устроили картине овации. После этого лента Ростоцкого была выпущена в прокат и признан журналом «Советский экран» лучшим фильмом 1968 года. 

«Доживем до понедельника» – одна из лучших ролей актера Вячеслава Тихонова («17 мгновений весны»).  Для того, чтобы 40-летний актер превратился на экране в пожилого учителя, его искусственно состарили гримом. Фильм также стал дебютом в кино для актрисы Ольги Остроумовой.

«Когда я стану великаном» (1978)

Когда случилась беда-авария в жизни прекрасного и непутевого актера Михаила Ефремова, многие захотели посмотреть именно этот фильм — лирическую мелодраму о жизни советских школьников, времен, когда Гражданин Поэт еще носил школьную форму. 

«Когда я вырасту и стану великаном,

Я всем разбитые коленки залечу.

Я стану им, я обязательно им стану,

Ведь в жизни только этого хочу.

Я излечу людей больные души

Освобожу их мысли и сердца

Я всех спасу от темноты и страха…«, — читает с экрана стихи юный Мишенька Ефремов, отличный паренек у которого вся жизнь впереди. И все тогда верили, что залечит и спасет, и освободит.

По сюжету восьмиклассник Петя Копейкин (Михаил Ефремов) — «отъявленный хулиган» по мнению учителей и благородный мушкетер в душе, – срывает школьный спектакль «Сирано де Бержерак» из-за того, что ему не нравится назначение одноклассника-выскочки Феди Ласточкина (Андрей Васильев) на роль Сирано. С этого события начинается история «а-ля Сирано» между Копейкиным и Ласточкиным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Эмма Робертс снимется в фильме Marvel "Мадам Паутина" с Дакотой Джонсон

«Не болит голова у дятла» (1974)

Фильм из детства, полный ощущений летнего солнца, – каникулы ведь, – и щемящей детской влюбленности, снятый замечательным режиссером и психологом детских душ Динарой Асановой. Такие фильмы следует иногда смотреть для профилактики и очищения души. 

Семиклассник Сева Мухин или попросту Муха, как зовут его друзья, — одаренный мальчишка, мечтающий стать барабанщиком в ансамбле. Муха жаждет самоутверждения, но его все воспринимают, как младшего брата знаменитого баскетболиста. 

Кроме музыки Муха любит свою соседку по парте Иру Федорову. Но вот незадача, в Федорову влюблен и его друг Батон. Когда учебный год подойдет к концу, и наступят каникулы, в жизни Севы произойдет несколько важных событий, и он поймет, что этому лету суждено стать его прощанием с детством.

«Ключ без права передачи» (1977)

Еще один хороший фильм от Динары Асановой на сей раз о талантливых педагогах и этических принципах. 

Кирилл Алексеевич Назаров (Алексей Петренко), отставной армейский офицер, становится директором школы. Привыкший к строгости и распорядку дня, он сталкивается с беспорядочной суетой повседневной школьной жизни. Ему предстоит найти понимание с детьми и учителями, а особенно с любимицей учеников — Мариной Максимовой (Елена Проклова), преподавателем литературы. Дети ее обожают, а вот с коллегами-учителями в отношениях Марины не все так гладко. Проницательный Назаров старается поддержать талантливую учительницу. 

Читайте также: Елена Проклова: от главной школьницы СССР до раскаявшейся распутницы

Фильм снят по сценарию Георгия Полонского, перу которого принадлежит и сценарий «Доживем до понедельника».  В качестве саундтрека в фильме звучит песня «Давайте восклицать!» в исполнении Булата Окуджавы. 

«В моей смерти прошу винить Клаву К» (1979)

Замечательный фильм о первой любви, которая далеко не всегда взаимна. Эта история имела огромный успех в среде советских подростков. 

Сереже было всего четыре года, когда он влюбился в Клаву Климкову. Теперь обоим по пятнадцать, и Сережа любит свою роковую красавицу Клаву по-прежнему, а она его больше не любит и встречается с Лавриком из параллельного класса. Благородное сердце Сережки страдает, вот он и решает, что ему делать: совершить самоубийство или заставить себя полюбит одноклассницу Таню? 

Фильм стал дебютом для актера Владимира Шевелькова («Гардемарины, вперед!»). 

«Вам и не снилось» (1981)

Щемящая история о первой школьной любви и предательстве близких, над которой рыдали все подростки Советского Союза (в 1981 году фильм посмотрело в кинотеатрах 26 миллионов зрителей). 

По сюжету старшеклассница Катя Шевченко переезжает в новый дом и в новой школе знакомится с одноклассником Ромой Лавочкиным. В мир двух школьников приходит настоящая первая любовь. Однако мать Ромы стремится всеми силами разлучить детей. В дело идут обман и вероломство самых близких людей. 

Фильм стал экранизацией прекрасной одноименной повести Галины Щербаковой. «Этот фильм я и люблю, и ненавижу, но мне дороги месяцы воспоминаний о съемочном процессе, — признавалась писательница, — Актрисе Татьяне Аксюте, которая снималась в роли Кати, было 23 года, она только что окончила ГИТИС. А Никита Михайловский еще учился в школе. Но как этот мальчик играл! Мы рыдали — он был совершенством! Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнерша».

Фильму «Вам и не снилось» повезло с саундтреком. Композитор Алексей Рыбников создал для этой истории красивейшую песню «Последняя поэма» на слова Рабиндраната Тагора, которая на много лет стала хитом, продолжившим жизнь вне фильма. 

Читайте также:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь